LE MONDE DE LA PHOTOGRAPHIE
Lot 68
PARIS-MADRID, 1903.
Mythique course de l'A.C.F. lors de son passage en Touraine le 25 mai 1903.
6 négatifs verre accompagnés de leurs tirages gélatino-argentiques à bords dentelés.
Légendes à la mine de plomb au dos de certains tirages.
Plaques : 9 x 12 cm. Tirages : 18 x 24 cm.
- 3, Louis Renault sur Renault AK, qui termine 2e. -14, Christian Werner sur Mercedes, 90 ch, qui abandonne.
- 52, Turr sur Panhard, 40 ch, qui termine 68e.
- 164, Duron sur Corre, qui abandonne.
- 195, Lavergne sur Mors, 70 ch, qui termine 25e.
- 225, Duray sur Gobron, 110 ch, qui termine 64e.
JOINT : Courier de JC Moulin, directeur de l'Automobile daté du 30 octobre 1952, précisant l'identité des équipages.
Provenance : magasin d'optique au 84 rue Nationale à Tours fondé par MM. Charrault-Voguet, par descendance.
Adjugé : 400 €