ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 781
CHINE. STATUETTE de GUANYIN en bronze patiné.
Chine, probablement d'époque Ming, XVIIe.
Haut. 21 cm (accidents et manques)
JOINT : STATUETTE en bois sculpté et anciennement doré figurant un serviteur du culte.
Haut. 33 cm.
Provenance :
- ces deux objets ont été rapportés du Tonkin au début du XXe siècle, par le commandant Raymond Triol, commandant dans l'infanterie coloniale.
- Conservé dans la famille par descendance, collection particulière, Tours.
Estimation : 100 €