ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 599
Édouard CAZAUX (1889-1974). VASE TULIPE en céramique craquelée à décor émaillé figurant deux femmes entourant un bouc dans un paysage méridionnal. Signé sous la base.
Vers 1950.
Haut. 23,5 Diam.24 cm. (minime défaut de cuisson sur la panse).
Des décors comparables reproduit in "Édouard Cazaux céramiste sculpteur Art déco", éd. Monelle Hayot, 1994, pp. 94, 96, 97.
Adjugé : 3 300 €