ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 776

PENDULE PORTIQUE À COLONNES en placage d'acajou. L'entablement à doucine retenu par quatre colonnes d'ordre dorique enserrant le mouvement. Base en plinthe reposant sur quatre pieds en boule aplatie. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que applications sur la base et l'entablement à décor ajouré de dauphins et palmettes, chapiteaux et bases des colonnes à frises de feuilles d'eau et tores de lauriers. Cadran en métal argenté indiquant les heures en chiffres romains serti d'une frise de feuillages stylisés. Balancier à riche décor de fleurs et feuillages sommés de deux cygnes adossés.

Restauration.

Haut. 46,6, Larg. 24,5, Prof. 13,5 cm. (petits manques au placage)

Adjugé : 220 €