ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 760
DEUX ÉLÉMENTS d'architecture en calcaire, consoles supportant le linteau d'une porte ou d'une fenêtre (?). une tête d'homme barbu à la moustache fleuri sort de manière saillante, alors que les deux côtés sont sculptés d'un rectangle et d'un motif en spirale.
Fin du XVIe - début XVIIe.
Long. 74, Haut. 26, Prof. 19 cm.
Provenance :
- collection Jean Martin-Roch, abbaye de Pierredon, Saint-Rémy de Provence.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.
Adjugé : 1 400 €