ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 749
SUSPENSION en bronze doré à sept lumières. Abat-jour cerclé d'une frise de grecques ajourée et réservoir en verre opalin blanc. Ces derniers réunis par trois bras à deux lumières à décor ajouré de volutes fleuries et feuillagées et têtes de fauve.
Travail moderne.
Haut. 43,5, Diam. 30,5 cm.
JOINT : PETIT LUSTRE CAGE en bronze doré à quatre lumières. Les bras formés de rinceaux feuillagés garnis de plaquettes, gouttes, fleurons et d'un poignard central en cristal de Swarovski transparent. Travail moderne de style XVIIIe.
Haut. 45, Diam. 45 cm. (le poignard brisé et retaillé)
Adjugé : 80 €