ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 737

VITRAUX au plomb. QUATRE PANNEAUX de verrieres - grisaille et émaux sur verre incolore. Scènes lacustres animés de petits animaux : oiseaux et nid, papillons, libellules, poisson, grenouilles - parmi des feuillages, et fleurs.
Entourage galon de verres bleu et jaune. Baguettes d'encadrement en bois.

Signé à deux reprises : E. JANIN peintre à Asnières et daté 1886.

183 x 168 cm.
Chaque panneau : 183 x 42 cm.
(4 accidents sur les 208 petits carreaux composant les panneaux)

Provenance : maison bourgeoise de Saint-Jean-d'Angély (Charente Maritime).

Adjugé : 4 300 €