ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 733

Petit CABINET ARCHITECTURÉ de forme rectangulaire gaîné de cuir estampé à décor de ferroneries, rinceaux et fleurons. Il ouvre à deux portes en façade fermant à l'aide d'un crochet et de garnitures rayonnantes en laiton doré. Une niche en partie inférieure est flanquée de deux anges gaînés terminés par une patte de lion. Base agrémentée de moulures ondées en bois noirci reposant sur quatre pieds en boule applatie.

Travail ancien dans le goût du XVIIe.

Haut. 43, Larg. 32, Prof. 16,5 cm. (usures, manques)

Adjugé : 800 €