ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 726

LAMPE À HUILE dite "florentine" à trois becs de lumière en laiton, avec sa mouchette et son poinçon. Prise en agrafe feuillagée. Base découpée à degrés.

Travail ancien de style XVIIIe.

Haut. 54, Larg. 15 cm. (manque la pincette, prise restaurée)

Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 30 €