ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 726
LAMPE À HUILE dite "florentine" à trois becs de lumière en laiton, avec sa mouchette et son poinçon. Prise en agrafe feuillagée. Base découpée à degrés.
Travail ancien de style XVIIIe.
Haut. 54, Larg. 15 cm. (manque la pincette, prise restaurée)
Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.
Adjugé : 30 €