ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 698

CAVE À LIQUEUR de forme rectangulaire en loupe de tuya, encadrement de bois de rose et de bois noirci. La partie supérieure ornée d'un cartouche chantourné en marqueterie de laiton.Elle découvre un service à liqueur composé de treize verreset quatre carafes en cristal gravé de motifs végétaux disposés sur un présentoir. Repose sur quatre pieds en boules aplaties.

Napoléon III.

Haut. 26,5, Larg. 32, Prof. 23,5 cm. (trois verres manquent, petits accidents et manques au placage)

Provenance : belle propriété tourangelle des XVII-XVIIIe siècle.

Adjugé : 150 €