ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 678
Paire de CHAUSSURES DE MARIÉE en bois gravé et incrusté de nacre et d'os reposant chacune sur deux talons, la boucle en velour à incrustation de fil de cuivre et d'un pompon de aine.
Travail venitien ancien.
Haut. 14 Long. 24 Prof. 10,5 cm. (petits accidents et manques)
Modèle à rapprocher d'une paire conservée au Musée Correr de Venise et donnée du XVIIIe.
Adjugé : 500 €