ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 651
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI de forme rectangulaire ouvrant à une porte en façade, en bois noirci et marqueterie dite boulle en partie de laiton sur fond d'écaille. Riche décor de rinceaux à la Bérain. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que espagnolettes, frises, fleurons, entrée de serrure et cul-de-lampe. Traverse basse découpée. Dessus de marbre blanc.
Napoléon III.
Haut. 106,5, Larg. 83, Prof. 38,5 cm. (accidents et manques)
Adjugé : 480 €