ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 597
Mario CEROLI (Castelfrentano, 1938).
"Fellini - Satyricon". Bois découpé, signé en bas à gauche et justifié 255/400 en bas à droite. Cachet à sec sur le papier "La Biennale di Venezia 1969".
40 x 30 cm. (accidents et restaurations).
Cette oeuvre fut réalisée à l'occasion de la première du film de Federico Fellini "Satyricon" lors de la 30ème Mostra de Venise (Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia) en 1969.
Estimation : 50 €