ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 583

SOUVENIRS DE VIERA DA SILVA :
- BOÎTE ornée de cabochons de pierres fines (pierres de lune ?) enchâssées dans une monture en métal argenté. Haut. 5, Long. 14, Prof. 9 cm.
- BOÎTE ronde en nacre à couvercle bombé. Monture en métal argenté. Haut. 6 cm. Diam. 9,5 cm.
- Petite BOÎTE À PILULES de forme cylindrique en métal argenté. Monogrammée N. de D. Haut. 3,5 cm. Diam. 1 cm.

Provenance : offertes par Maria Elena VIEIRA DA SILVA (Lisbonne, 1908 - Paris, 1992) à sa camériste É. A., dite Lili. Conservées depuis.

Adjugé : 30 €