ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 555
LALIQUE. CENDRIER en verre pressé-moulé partiellement givré, orné d'un poisson.
Signé au revers.
XXe.
Haut. 9,5, Diam. 9,5 cm. (petit éclat)
Bibliographie : Modèles similaires reproduits in Félix MARCILHAC, "R. LALIQUE Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 267 à 284.
JOINT : BACCARAT. MORTIER de forme ronde en cristal biseauté et son PILON. Signés.
XXe. Haut. 4,5, Diam. 11 cm. (petits accidents)
Adjugé : 60 €