ARTS DU XXème et FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 555

LALIQUE. CENDRIER en verre pressé-moulé partiellement givré, orné d'un poisson.
Signé au revers.

XXe.

Haut. 9,5, Diam. 9,5 cm. (petit éclat)

Bibliographie : Modèles similaires reproduits in Félix MARCILHAC, "R. LALIQUE Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 267 à 284.

JOINT : BACCARAT. MORTIER de forme ronde en cristal biseauté et son PILON. Signés.
XXe. Haut. 4,5, Diam. 11 cm. (petits accidents)

Adjugé : 60 €