ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 286

[Joseph de Baye - Archéologie - Anthropologie et divers] Lot de + de 250 pièces, Fin du XIXe et 1er tiers du XXe siècle.
Réunion de + de 250 L.A.S., L.A., L.S. et P.A.S., certaines avec croquis ou photos, adressées à Joseph Berthelot comte puis marquis de BAYE, années 1870-1930. Nombreuses lettres d'archéologues, savants, historiens, conservateurs de musées, hommes politiques, reçues du monde entier (Russie, Allemagne, Angleterre, Roumanie, etc), dont 11 L.A.S. avec 2 croquis Casimir BARRIÈRE FLAVY, archéologue - 2 L.A.S d'Alfred CARAVEN CACHIN, préhistorien - 2 L.A.S avec photo d'Henry COROT, archéologue de l'Institut - 2 L.A.S. Alexis SORLIN d'ORIGNY (écrites de Constantinople), célèbre restaurateur de céramiques - 2 L.A.S de Georges VACHER de LAPOUGE, anthropologue - L.A.S. Eugène LEFEVRE PORTALIS - L.A.S. Alfred REBELLIAU, historien - 2 L.A.S. Edgar MAREUSE, archéologue - + de 60 L.A.S. et L.S. avec photo de l'abbé Pierre Marcel FAVRET, préhistorien, 1925-1930 - L.A.S. Olivier SAINSERE, secrétaire général de la présidence de la République et mécène de Picasso - L.A.S. Maurice BARRÈS - 2 L.A.S. Juliette ADAM, femme de lettres - etc.

Joint : Carnet manuscrit de notes et relevés des fouilles du cimetière gaulois de Charmont (Marne) contenant la description des " 45 tombes humérus " exhumées - Notes manuscrites de Joseph de Baye relatives à l'histoire de Baye dont manuscrit préparatoire à l'article publié sous le titre " Notes pour servir à l'histoire de l'abbaye du Reclus " - Portrait photographique de Joseph de Baye à la toque de fourrure. Format ovale, réalisé lors d'un séjour en Russie. Au dos, écriture manuscrite : "Joseph / Poltave190(2 ?)" et tampon en cyrillique. Début du XXe. 15 x 10,5 cm. Dans un cadre de forme rectangulaire en laiton doré et imitation de corne verte à décor d'un ruban noué, branches de laurier, frise de joncs rubanés et rinceaux. Style Louis XVI, début du XXe. 19,5 x 14 cm - Lot de plaquettes et brochures éditées, certaines avec envoi au comte de Baye.

Adjugé : 2 600 €