ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 222

[Restauration - Monarchie de Juillet] Réunion de lettres d'acheteurs, 1821-1845.
L.S.,...
L.S.,...

L.S., 2 L.A. et 5 L.A.S. adressées à Abraham-Louis, Antoine-Louis et Louis-Clément Breguet :
- L.A. de la part du duc d'Aumont, Les Tuileries, 7 février 1821, 1 page in-8 : " Le duc d'Aumont a reçu l'avis que monsieur Breguet lui a donné relativement aux réparations à faire à sa montre perpétuelle, et à la dépense qu'elles nécessiteront… "
- L.A.S. d'Amschel Mayer de ROTHSCHILD (1773-1855), banquier allemand, Francfort, 14 janvier 1825, 1 page in-4 : " Monsieur je viens de recevoir votre lettre du 9 de courant par laquelle vous me proposez une montre sur les principes de chronomètres ou une pareille à la mienne, je donne la préférence à la dernière, j'aimerai qu'elle soit de la même grandeur que la mienne, l'aiguille des heures marchant à l'ordinaire… "
- L.S. de Louis-Étienne François HERICART-FERRAND, vicomte de Thury (1776-1854), maître des requêtes et directeur des travaux de Paris, Paris, 17 mars 1824 : " J'ai reçu la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire le 3 de ce mois, pour me donner, ainsi que je vous en avais prié, une estimation de l'horloge du palais de l'institut, exécutée par M. Lepaute. Je vous prie monsieur d'agréer mes remerciements des détails que vous volez bien me transmettre sur la valeur de cette pendule et le mérite de son exécution… "
- 2 L.A.S. d'Anselme de ROTHSCHILD (1803-1874), banquier autrichien, sans date et 1828, 1 page ¼ in-8 et 1 page in-8 : " monsieur le chronomètre que vous m'avez fournis s'est tout à coup arrêté dans sa marche, sans que je l'ai démarché le moins du monde. Je suis très contrarié de ces irrégularités continuelles qui me font presque croire que la montre que vous m'avez fournie et que vous regardez comme une de vos belles pièces n'est pas de nature à vous faire grand honneur… "
- L.A.S. du fils d'Henri Gatien comte BERTRAND, Châteauroux, 1845, 1 page in-4.
- L.A.S. et L.A. de la part du comte Anatole DEMIDOFF (1813-1870), industriel russe et prince de San Donato, Berne, 23 septembre 1832 (beau cachet de cire) et Rome, 5 février 1829, 2 pages in-12 et 3 pages ½ in-8 (accidents) : " messieurs (…) toutes réflexions faite, je me suis convaincu qu'aucune d'elle ne pouvait entièrement me satisfaire, et c'est pour cela que j'aime mieux vous en commander deux tout à fait de mon goût, et attendre patiemment le long terme d'une année, que vous me dites être nécessaire à leur confection. (…) je voudrais aussi que vous m'envoyassiez le dessin avec explication d'une pendule la plus compliquée et la plus belle que vous ayez jamais faite, de telle manière qu'elle soit le plus beau, le plus étonnant chef-d'œuvre d'horlogerie possible. Je vous enverrai sous peu de l'or pur de Sibérie pour la confection de deux grandes chaînes de monte (…) Ayant l'intention d'avoir souvent recours à vos rares talens, je me flatte que loin de me surfaire sur les prix, vous les diminuerez au contraire en ma faveur… "

Cet extrait de correspondance, écrit en 1829, fait référence à l'importante pendule astronomique en bronze livrée au comte Demidoff en 1830 pour 3 500 francs, et revendue en vente aux enchères Antiquorum, le 14 novembre 2004, pour plus de 457 250 francs suisse.

Joint : L.S. de Joseph Jérôme SIMEON (1749-1842), ministre de l'Intérieur, Paris, 27 septembre 1821, 2 pages in-fol., proposant à Abraham-Louis Breguet, académicien des Sciences, une place dans une commission spéciale - L.A.S. de PLANQUE, poète, Paris, 10 janvier 1824, 1 page in-4 - L.A.S. de LAVALLETTE, Paris, 1817, ¼ de page in-12.

Adjugé : 900 €