ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 221

[Restauration] Correspondance de clients anglais, 1824.

2 L.A.S. adressées à Antoine-Louis Breguet :
- L.A.S. de George Francis SEYMOUR (1787-1870), amiral de la Royal Navy, Londres, 1824, ½ pages in-4 : " Monsieur Breguet aura la bonté de me faire ma montre avec un cadran ordinaire puisque je trouve la cadran excentrique ne vaut pas 400 francs de plus, et monsieur Breguet aura soin de faire le cercle sur le cadran qui contient les numéreaux, bien étroit… "
- L.A.S. d'Arthur WELLESLEY (1769-1852), duc de Wellington, célèbre général vainqueur de la bataille de Waterloo, Londres, 30 mars 1824, 1 page in-12 (accident) : " Monsieur Breguet je vous envoie le petit thermomètre que vous m'avez donné ; et qui s'est dérangé. Je vous prie de le faire réparer et de me le renvoyer… "

Le duc de Wellington était un grand amateur de montres, et il en possédait une véritable collection. Sur le manteau de cheminée de son cabinet de travail trônaient un chronomètre et une pendule, pour souligner l'importance qu'il accordait à la ponctualité. Mais il avait toujours au moins une demi-douzaine de montres marchant en même temps, et en voyage, il en emportait au moins autant dans un "portemanteau" conçu pour pouvoir être installé dans son carrosse. Avec un personnage de cette envergure, qui s'étonnera qu'il était amateur de Breguet Il connaissait le maître personnellement, adorait discuter avec lui, et - raconte un biographe - son portier avait pour instruction de laisser Breguet entrer à toute heure. Il possédait plusieurs Breguet qu'il avait achetées lui-même (celle qu'il portait à Waterloo face à Napoléon qui en portait une aussi).

Adjugé : 1 200 €