ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 220

[Restauration] Commandes de Russie, 1814-1822.

L.A.S. et 2 L.S. adressées à Abraham-Louis Breguet et à Antoine-Louis son fils :
- L.S. du prince Nicolas VOLKONSKI (1753-1821), aide de camp général d'Alexandre 1er, empereur de Russie, Vienne, 10 décembre 1814, 1 page in-4 : " La montre que Sa majesté l'Empereur vous achetée s'étant dérangée, Sa Majesté m'a ordonné de vous l'envoyer et vous engager à vouloir bien la réparer… "
- L.S. du Nicolaï DEMIDOFF, comte de San Donato, industriel et mécène russe, ambassadeur de Russie auprès de la cour de Toscane, Florence, 11 juin 1822, 1 page in-4 : " Je ne vous ferai point de compliments sur votre rare talent qui est connu de toute l'Europe ; je suis un de ceux qui vous ont rendu le plus de justice car j'ai acheté une grande quantité de vos montres ; cependant je n'ai jamais eu le bonheur de pouvoir en conserver une seule, quoique je n'en ai jamais cédé aucune à qui que ce soit ; mais comme elles sont si estimées, j'ai fait cadeau à plusieurs de mes amis de toutes celles que vous m'avez faites et je viens encore de donner la dernière que je vous avais commandé pour cent louis à mon fils aîné qui vient d'arriver de Russie pour me voir. Je vous serais donc obligé de vouloir bien m'en faire encore deux pareilles pour le même prix… "
- L.A.S. de Nikita Grigorievitch VOLKONSKI (1781-1844), Rome, septembre 1822, 2 pages ½ in-4 : " (…) j'ai tardé d'y répondre espérant rassembler des fonds et vous envoyer ma dette en entier. Comme cependant depuis, j'ai éprouvé le malheur, le seul parti qu'il me reste à prendre est vous restituer, non sans regret, cette belle montre. La justesse de sa marche est admirable… "

En 1808, pour développer sa clientèle russe, Abraham-Louis Breguet crée un établissement à Saint-Pétersbourg, la " Maison de Russie ". Ainsi Breguet obtient le titre officiel d'Horloger de Sa Majesté et de la Marine impériale de Russie.

Adjugé : 1 700 €