ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 214

[Révolution] Exil en Suisse, 1793-1794.

2 P.S. et 1 L.A.S., 1793-1794 :
- Passeport d'Abraham-Louis Breguet, délivré le 11 octobre 1793 par les autorités genevoises pour circuler librement en Suisse, avec mentions et signatures manuscrites de Breguet. Cachet à sec. 1 page in-fol.
- L.A.S. à Abraham-Louis BREGUET, Ferney-Voltaire, 1793, 1 page in-8.
" Citoyen j'ai bien reçu ta lettre et ton passeport que j'ai encore (…) Gide et sa famille te salue, on te rangera pour la maison de Ferney comme tu l'entendras, et nos commissaires, ainsi que notre ami s'occuperont des projets relatifs au commerce et au art… "
- Quittance signée par Decombaz l'aîné datée de Genève du 12 juillet 1794.

En 1793, Abraham-Louis Breguet fuit l'agitation révolutionnaire, il quitte Paris avec sa famille pour la Suisse. Après un court passage à Genève, il s'installe à Neuchâtel. En 1794, il constitue un petit atelier au Locle (Suisse) dans lequel il conçoit de nombreuses innovations. Breguet avait noué des contacts importants à Genève pour relancer son affaire, et particulièrement avec Louis Decombaz, bourgeois de Genève et l'un des inspecteurs du corps des horlogers.

Adjugé : 2 600 €