ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 213

[Révolution] John Roger ARNOLD (1769-1847), horloger anglais

L.A.S. à Abraham-Louis BREGUET, 1791 ; 1 page in-8 (manque bas gauche).
" Monsieur, j'ai eu beaucoup de chagrin de manquer de votre compagnie et aussi de Dumergue sur le dimanche passé, mais j'espère d'avoir le plaisir sur le vendredi prochain chez monsieur Dumergue. Mon père prie que vous aurez la bonté de venir chez nous (…) et de porter dans votre pouche [sic] le petit oiseau comme il souhaite beaucoup de le montrer à quelques dames et amis… "

John Roger Arnold est le fils du célèbre horloger anglais, John Arnold (1736-1799), celui qui en 1778 crée une révolution dans le chronométrage de précision avec le Arnold n° 36. Le monde de l'horlogerie applaudit pour sa précision. Suite à ce succès, Arnold appelle le chronométreur un " chronomètre ", terme encore utilisé à ce jour pour désigner une pièce d'horlogerie extrêmement précise. Arnold était un grand ami d'Abraham-Louis Breguet, lesquels se confièrent mutuellement leurs fils respectifs en apprentissage dès 1792, l'un à Paris et l'autre à Londres. Les deux horlogers eurent l'un sur l'autre une influence considérable, Arnold inspirant à Breguet l'invention du tourbillon.
Quatre ans plus tard, John Roger Arnold rejoint l'entreprise de son père, qui devient Arnold & Son. La manufacture d'horlogerie devient rapidement le principal fournisseur de montres de la Royal Navy.

Adjugé : 1 000 €