ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 194

[Révolution - Militaria] 16 pièces, 1791-1799.

Certificat de service manuscrit délivré à un soldat du 20e régiment d'infanterie, au camp de Hendaye, signé par le général Henri Guillaume de FURSTEMBERG (1719-1817), 5 avril 1793 - P.A.S. du général Jean François CARTEAUX (1751-1813), Aix, 24 août 1793, en-tête impr. " Jean-François CARTEAUX, général de brigade des armées de la république françoise, employé à celle des Alpes et commandant à Aix " - Extrait des registres des séances des représentants du peuple près l'armée des côtes de la Rochelle, 26 mai 1793, autorisant la création d'une fabrique de munitions de guerre à Angers et à Saumur, plusieurs signatures de conventionnels et des généraux Jacques François de MENOU, baron de Moussay (1750-1810) et de Jean François DUHOUX d'HAUTERIVE (1736-1799), 1 page in-fol., cachet de cire rouge - Certificat de blessure délivré lors du siège de Mayence à un grenadier du 3e bataillon du Haut Rhin, 24 juillet 1793 - Ordre de course pour le " courrier de l'armée de l'Ouest ", 1er janvier 1794, vignette, superbe cachet cire rouge " Poste aux lettres IVe Don Armée de l'Ouest " - Demande d'un congé de convalescence en faveur d'un canonnier de l'armée de Moselle, Metz, 7 mars 1794, 1 page in-4 oblong - Congé de réforme délivré à un dragon du 4e régiment, Besançon, 30 août 1794, bel encadrement impr., cachet cire rouge - Certificat de service délivré à un major du 2e bataillon de sapeurs de l'armée des Pyrénées Orientales, au camp retranché, 27 fév. 1795, vignette - Brevet d'officier dans le corps de pontonniers matelots du Rhin, délivré à Landau, 16 mai 1795, superbe cachet cire rouge du corps - L.A.S. du directeur de l'arsenal de construction de la grosse artillerie à Nevers, 11 mars 1795, jolie vignette - L.S. du sous-directeur de l'artillerie de Besançon, 10 sept. 1795, 2 pages in-fol., jolie vignette - L.A.S. de Charles Alexandre L'AIGLE, commissaire des guerres, 20 sept. 1795, en-tête Armée d'Italie - P.S. par les généraux BIZEFRANC de LAVAUX et PAGEOT, Cap de Saint Domingue, 12 oct. 1797 - L.S. de Jean Gaspard de VENCE (1747-1808), contre-amiral et commandant des armées de Toulon, Toulon, 20 avril 1798, 1 page in-4, vignette - États de service du général Joseph SOUHAM (1760-1837), s. d. - P.S. par 8 officiers, sous-officiers et aérostiers, Strasbourg, 10 germinal an VII (30 mars 1799), 2 pages ¼ in-fol., cachets encre et cire rouge. Congé militaire donné à un capitaine commandant dans la 2e compagnie d'aérostiers, supprimée par arrêté du directoire, suivi par l'ampliation de l'arrêté supprimant les compagnies d'aérostiers.

Adjugé : 600 €