ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 195

[Révolution - Personnalités] 8 pièces, 1791-1797
P.S. de Guy Jean Baptiste...
P.S. de Guy Jean Baptiste...
P.S. de Guy Jean Baptiste...
P.S. de Guy Jean Baptiste...
P.S. de Guy Jean Baptiste...
P.S. de Guy Jean Baptiste...

P.S. de Guy Jean Baptiste TARGET (1733-1806), 19 janvier 1790 - L.S. de Jacques NECKER (1732-1804), premier ministre des finances, 31 janvier 1790, 1 page in-fol. - L.S. d'Honoré Gabriel Riqueti, comte de MIRABEAU (1749-1791), Paris, 5 octobre 1790, 1 page in-4, relative à la fabrication d'assignats - L.S. d'Armand-Louis de GONTAUT, duc de BIRON (1747-1793), ministre de la guerre, 20 janvier 1793, 1 page n-fol. - Certificat de service " dans l'armée des Princes oncles du roy ", signé par Victor-François de BROGLIE (1718-1804) commandant de l'armée des émigrés de Condé, Düsseldorf, 20 juillet 1793, 1 page in-fol., en-tête impr. " Nous Victor-François duc de Broglie, maréchal général de France, prince du Saint Empire Romain, chevalier des ordres du roi ", beau cachet de cire noire - Beau laissez-passer signé par " Louis Stanislas Xavier ", futur Louis XVIII roi de France, Vérone, 15 septembre 1794, 1 page grand in-fol. en partie impr. à son en-tête " Louis-Stanislas-Xavier de France, fils de France, oncle du Roy, régent du royaume ", vignette aux armes, sceau sous papier et cachet cire rouge aux armes. - L.A.S. de Louis Joseph de BOURBON, prince de Condé (1736-1818), chef de l'armée des émigrés, " à Rothenbourg sur le Necker ", 14 février 1795, 1 page in-4, relative aux difficultés de l'armée des émigrés - L.A.S. d'Abraham Joseph Bénard, dit FLEURY (1750-1822), acteur, sociétaire et doyen de la Comédie française, 1 pages in-8.

Adjugé : 510 €