ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 174

[XVIe siècle - Littérature] Pierre de Bourdeille, dit BRANTÔME (vers 1540-1614), abbé commendataire de Brantôme et écrivain.
P.A. de l'auteur, 2 pages in-4. Avec annotations manuscrites du marquis de Brantôme, " Paris ce 16 février 1824/ Je certifie que cette écriture est de Pierre de Bourdeille, abbé de Brantôme mon arrière grand oncle. "

Brouillon ou note qui pourrait compléter le manuscrit de La vie des Dames illustres, et plus particulièrement le chapitre consacré à Madame Marguerite de France.
" Je me souviens que lorsque la Reine, mère du roi, mena la reine sa fille au roi de Navarre, son mari, elle passa à Cognal où y fit quelque séjour ; et là plusieurs grandes honêtes et belles dames du pays les vinrent voir et faire la révérence, que toutes furent ravies de voir la beauté de cette belle reine de Navarre et ne pouvaient cesser de la louer à la reine, sa mère, qui pria sa fille, un jour, de l'habiller le plus pompeusement et à son plus beau et superbe apparat qu'elle portait à la cour, en ses plus grandes et magnifiques fêtes et pompes, pour donner plus de plaisir à ces honêtes dames, ce qu'elle fit pour obéir à une si bonne mère, et parut vêtue superbement d'une robe de toile d'argent et colombin à la bouton-au-roi, ses manches pendantes, coifée très richement… "

Immobilisé en 1587, à 47 ans, par un accident de cheval, Brantôme entreprit la rédaction de ses Mémoires contenant la vie des dames illustres de son temps. Retiré en Périgord, le mémorialiste recherche dans l'écriture une diversion au malheur ; il tente de prolonger, par un texte qui s'y substitue, une présence devenue impossible à la cour, ce " vrai paradis " dont il est exclu. Formé de sept "Discours", le premier volume est réservé aux " Dames illustres " et le second volume à " La vie des dames galantes ".

Adjugé : 1 000 €