ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 167

[Duché de Savoie - Pays de Bresse - Famille de Châteauvieux] 3 pièces, 1483-1495.
2 P.S., l'une datée de 1483, signée Philippe de Bresse (1438-1497) régent du duché de Savoie jusqu'en 1482, puis duc de Savoie de 1496 à 1497 ; l'autre datée de 1497 et signée Philibert II le Beau, duc de Savoie (1480-1504), vélin obl., avec sceaux aux armes de Savoie en cire rouge et sous papier. - P.S. datée de 1495, Blanche de Montferrat, régente du duché de Savoie (1472-1519), reste de sceau de cire rouge. Concerne Guy de Châteauvieux, chevalier, seigneur dudit lieu, premier chambellan et maître d'hôtel de Philippe de Bresse, qui lui confie en 1493 la charge de gouverneur, lieutenant général et bailli du pays de Bresse.

Le duc Amédée IX de Savoie, atteint d'épilepsie, confie le gouvernement du duché à sa femme, Yolande de France. Cette dernière est confrontée à son beau-frère, Philippe sans terre, assoiffé de pouvoir, qui tente de se substituer à son frère Amédée IX défaillant. Mais, Yolande, femme de caractère, conserve la direction politique des États de Savoie. Elle se contente de céder à son beau-frère l'apanage du comté de la Bresse. Il sera désormais désigné sous le nom de Philippe de Bresse. Puis, devant les menaces d'intrusion de Philippe de Bresse, elle décide de se transporter à Verceil avec sa cour, sous la protection de son voisin, le duc de Milan. Amédée IX est mort à Verceil en 1472 à l'âge de 35 ans.
Le jeune duc Philibert Ier de Savoie, fils d'Amédée IX, né le 7 août 1465, succède à son père en 1472 à l'âge de 7 ans. Les barons se réunissent à Verceil et nomment sa mère, la duchesse Yolande, régente des États de Savoie. Philippe de Bresse qui convoite le pouvoir, obtient la protection du roi de France Louis XI, face à son adversaire, le duc de Bourgogne, Charles le Téméraire, allié de la Savoie. Le jeune duc Philibert Ier de Savoie meurt le 22 avril 1482 à Lyon, à l'âge de 17 ans, sans avoir pris réellement le pouvoir. Le roi de France Louis XI maintenait sa domination par l'intermédiaire du gouverneur Louis de Seyssel, comte de La Chambre, qui administrait le pays, conjointement avec le comte Philippe de Bresse.
Le duc Charles Ier de Savoie, (1468-1490), troisième enfant d'Amédée IX, succède à son frère Philibert Ier en 1482. Âgé de 14 ans, peu de temps après son avènement, le duc Charles Ier parvient à obtenir l'éloignement de son oncle Philippe de Bresse qui entendait bien continuer à gouverner le pays en ses lieu et place. Philippe de Bresse est nommé gouverneur du Dauphiné en 1485, sous le règne du jeune Charles VIII, âgé de 15 ans, qui venait de succéder à son père, Louis XI.
Le jeune duc Charles-Jean-Amédée de Savoie, né en 1489, succède en 1490 à son père Charles Ier de Savoie, mort le 14 mars 1490 à Pignerol. Cet enfant de moins d'un an est élevé par sa mère, Blanche de Montferrat, duchesse de Savoie, (1472-1515).
Le conseil ducal se prononce pour la régence de la duchesse de Savoie, au grand dam du comte Philippe de Bresse qui persiste à revendiquer le pouvoir et qui, malgré son insistance, ne l'obtient pas. Après la mort de François de Savoie survenue le 3 octobre 1490, la duchesse de Savoie se rapproche du comte de Bresse et le nomme gouverneur général des États de Savoie. Il sera ainsi en mesure d'assumer la succession éventuelle de la dynastie de Savoie. La duchesse de Savoie donne diplomatiquement au roi Charles VIII de France l'autorisation de traverser ses États pour aller combattre en Italie. À la tête d'une puissante armée, Charles VIII entame en 1494 la guerre d'Italie.
Le duc Philippe II de Savoie, né en 1443, connu autrefois sous le nom de Philippe de Bresse, succède à son petit-neveu, Charles-Jean-Amédée, mort à l'âge de 7 ans, le 19 avril 1496. Il aura attendu longtemps cette promotion. Il n'y parviendra qu'à 50 ans passés et pour une durée inférieure à deux ans.
Le duc Philibert II de Savoie, né en 1480, succède à son père, Philippe II, mort à Chambéry, le 7 novembre 1497. Il épouse en 1501, en deuxième noce, Marguerite d'Autriche (1480-1530), fille de l'Empereur Maximilien Ier du Saint-Empire. Elle sera la marraine de Charles Quint. Cette alliance prestigieuse va conditionner l'avenir des alliances matrimoniales de la Maison de Savoie.

Adjugé : 900 €