ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 166

[Noblesse - Famille Cosker de la Vieuville] Env. 185 pièces, du XVe au XVIIIe siècle.
Réunion de + de 185 pièces manuscrites, parchemin et papier, relatives à la famille de Cosker de la Vieuville : contrats de mariage, extraits de baptême, testaments, mémoires, foy et hommage, professions de religieuses, procédures, etc.
Dont contrat de mariage daté de 1562 d'entre Pierre de la Vieuville et Jeanne de Canesy, grand parchemin plié ; Copie collationnée du contrat de mariage daté du 1er février 1581 d'entre Robert de la Vieuville et de Catherine d'O ; 2 copies collationnées du contrat de mariage daté du 28 décembre 1610 d'entre harles Ier de la Vieuville et de Marie Bouhier ; 4 copies collationnées du contrat de mariage daté du 25 septembre 1649 d'entre Charles II marquis de la Vieuville et de Françoise de Châteauvieux de Vienne ; Copie collationnée du contrat de mariage daté du 20 septembre 1684 d'entre Charles Emmanuel de la Vieuville et Marie Anne de Saint Chamond ; " Mémoire du carrosse qu'il faut faire pour monsieur le duc de la Vieuville ", 27 septembre 1684, promesse au profit de Charles Levasseur maitre sellier à Paris détaillant les pièces et décors qui composeront le futur carrosse ; " Mémoire de Bisson bourrelier de qu'il a faict et fourny pour l'équipage de monseigneur le duc de la Vieuville ", 1688, 9 ff. in-fol. ; Copie collationnée du contrat de mariage du 27 mai 1689 entre René François marquis de la Vieuville et dame Marie Louise de la Chaussée d'Eu ; Copie collationnée du contrat de mariage daté du 14 juillet 1709 d'entre Jean Hector Fay marquis de Maubourg colonel de régiment et Marie Anne Thérèse Lucie de la Vieuville ; Copie collationnée du contrat de mariage daté du 6 juin 1711 d'entre noble Alexandre Beaudéan lieutenant général des armées du roi et Marie Madeleine de la Vieuville ; Copie collationnée du contrat de mariage du 22 mars 1716 d'entre René François marquis de la Vieuville et dame Marie Thérèse de Stoullay sa troisième épouse, 2 ff. in-fol. ; Copie collationnée du contrat de mariage daté du 24 février 1720 d'entre Louis marquis de la Vieuville et Marie Pélagie de Toustain Daix de Carancy ; P.S., Lunéville, 28 mars 1725, signée " Léopold " [Léopold Ier duc de Lorraine (1679-1729)], vélin obl. avec reste de sceau de cire rouge. Foy et hommage rendu par le comte de la Vieuville pour la seigneurie de Ruaux. ; 2 P.S., Versailles, 19 mai et 19 juin 1741, signée Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas (1701-1781), ministre d'état, chacun 1 page in-fol. ; L.A.S., Paris, 9 mai 1741, de Jean Baptiste de la Vieuville. Concernent des vols et dégradations dans les bois situés sur la paroisse du Faye Saint Quentin près de Beauvais. - 9 pièces manuscrites à caractère généalogique (notes, extraits, mémoires), XVIIe et XVIIIe s., dont " Branche de la maison de la Vieuville, des marquis de la Vieuville, livre 8e de l'histoire généalogique de la dicte maison, establie à Paris, 1690 ", 10 ff. in-4, avec blason à rehauts aquarellés ; " Remarques sur les illustres et anciennes maisons de la Vieuville et de Chasteauvieux de Vienne ", 13 ff. in-fol. ; Important mémoire manuscrit intitulé " A L'ancienne, généreuse et illustre noblesse de chevalerie militaire ", signé " Votre très humble et très dédié serviteur S.D.O. ", retraçant l'histoire généalogique des de la Vieuville et de leurs alliés, env. 156 ff. in-fol. (manques, mouillures, en l'état) - 13 pièces manuscrites concernant des fondations, principalement du couvent des minimes de la place royale à Paris, XVIe et XVIIe, dont P.S., Paris, 22 février 1617, signée " Louis " [Louis XIII roi de France] et contresignée par " de Richelieu ", vélin obl. avec sceau gainé de parchemin, ratification actant le titre de premier fondateur décerné au marquis de la Vieuville par les pères minimes du couvent de la place royale.

Adjugé : 2 000 €