ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 152

[Comté de Rethel - Champagne - Guerres de religion] 20 pièces, 1564-1610.
P.S., Paris, 13 avril 1564, par Louis de Gonzague (1539-1595), duc de Nevers, et par son épouse Henriette de Clèves, vélin obl. in-fol. plié. Lettres de provision de la charge du gouvernement du comté de Rethel et de la baronnie de Rozoy accordées à Pierre de la Vieuville. - P.S., Blamont, 30 novembre 1573, par Louis de Gonzague (1539-1595), duc de Nevers, et par son épouse Henriette de Clèves, vélin obl. in-fol. plié, reste de sceau de cire rouge. Lettres de provision de la charge du gouvernement du comté de Rethel et de la baronnie de Rozoy accordées à Robert de la Vieuville. - P.S., Saint-Germain-en-Laye, 27 février 1574, signée " Charles " [Charles IX, roi de France (1550-1574)] et contresignée par le secrétaire d'état [Pierre] Brûlart, vélin obl. in-fol. plié, reste de sceau de cire rouge. Lettres de provision de lieutenant-général dans le comté de Rethélois et enclaves de Champagne, sous l'autorité du duc de Guise, grand maître de France et lieutenant-général de Sa Majesté en Champagne, délivrées à Robert de la Vieuville. - P.S., Paris, 19 juillet 1576, signée " Henry " [Henri III, roi de France (1551-1589)] et contresignée par le secrétaire d'état [Pierre] Brûlart, vélin obl. in-fol. plié (manques). Lettres de provision confirmant la charge de lieutenant-général, malgré les prétentions du sieur de Barbezieux, nouveau lieutenant général de la province. - P.S., Blois, 7 mars 1577, par le secrétaire d'état [Simon] Fizes de Sauve et contresignée par le secrétaire du maréchal de Cossé, vélin obl. in-fol. plié. Commission de capitaine d'une compagnie de 50 hommes d'armes délivrée à Robert de la Vieuville. - P.S., Paris, 26 février 1578, signée " Henry " [Henri III, roi de France (1551-1589)] et contresignée par le secrétaire d'état [Pierre] Brûlart, vélin obl. in-4. Confirmation d'émolument accordée à Robert de la Vieuville en tant que lieutenant-général du comté de Rethélois. - P.S., Paris, 28 juillet 1587, par le secrétaire d'état [Pierre] Brûlart, vélin obl. in-4, reste de sceau et contre-sceau de cire rouge. Ordre du roi " de mettre la ville de Rethel en tel estat de reparation qu'elle puisse estre conservée en seureté soubz notre obéissance (…) que vous ayez le plus dilligemment qu'il vous sera possible à faire travailler par corvées aux réparations et fortifications d'icelles villes d'icelle ville les habitans des villaiges… ". - P.S., Paris, 20 janvier 1608, signée " Henry " [Henri IV, roi de France (1553-1610)] et contresignée par le secrétaire d'état [Louis] Potier, vélin obl. in-fol. Plié. Provisions de lieutenant-général au gouvernement de Reims, Rocroy, Sainte Menéhould, Villefranche et Mauberfontaines, délivrée à Robert de la Vieuville. - P.S., Paris, 3 août 1608, par Charles Ier Gonzague, duc de Nevers et prince de Mantoue (1580-1637), vélin obl. Confirmation de la charge de lieutenant-général en Champagne délivré à Robert de la Vieuville. - 6 pièces papier, reconnaissance de la dite charge par les villes du bailliage, 1609 - P.S., Paris, 26 juin 1610, par Robert de la Vieuville, vélin in-8. Procuration donnée par Robert de la Vieuville pour la résignation en faveur de Charles son fils aîné de la charge de lieutenant général en pays et duché de Rethélois. - P.S., Paris, 18 août 1610, signée " Louis " " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état [Louis] Potier [de Gesvres], vélin obl. in-fol. plié, reste de sceau de cire rouge. Provisions de lieutenant général au gouvernement du duché de Rethélois et enclaves en faveur de Charles de la Vieuville sur résignation de son père en date du 13 août, en présence de la reine mère Régente. + enregistrement à la chambre du parlement - P.S., château de la Cassine, 27 septembre 1610, par Charles Ier Gonzague, duc de Nevers et prince de Mantoue (1580-1637), vélin obl., contresceau. Confirmation de la charge de lieutenant-général en Champagne délivré à Charles de la Vieuville. - P.S., Reims, 4 octobre 1610, papier, 2 pages ¼ in-4. Reconnaissance de ladite charge par la ville de Reims.

Robert, fils aîné de Pierre de la Vieuville et premier marquis de la lignée, poursuivit la même destinée dans les pas de son père : chevalier des Ordres du roi, capitaine et gouverneur des villes de Mézières et de Linchamp, grand fauconnier de France, gentilhomme de la chambre du roi de Navarre, lieutenant général au pays de Rethélois, capitaine de 50 hommes d'armes, membre du conseil privé du roi de Navarre, envoyé comme ambassadeur en Allemagne.

Adjugé : 1 800 €