ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 151

[Charles IX - Ordre de Saint Michel] 3 pièces, 1565-1568.
P.S.,...

P.S., La Réole, 31 mars 1565, par le secrétaire d'état [Claude] de l'Aubépine, vélin obl. in-4 plié. Pouvoir donné par le roi au sieur d'Espaulx [Alexandre de Lions], chevalier de Saint Michel et lieutenant du roi en Champagne, de porter à Pierre de la Vieuville le collier dudit ordre " et de luy prendre le serment avecq les cérémonies et conditions accoustumées " - P.S., Paris, 19 février 1568, par le secrétaire d'état [Nicolas] de Neufville [de Villeroy], vélin obl. in-4, contre-sceau aux armes de France. Pouvoir donné par le roi à Pierre de la Vieuville pour remettre le collier de l'ordre au gouverneur de Laon. - P.S., Paris, 20 février 1568, signée " Charles " [Charles IX, roi de France (1550-1574)] et contresignée par le secrétaire d'état [Florimond] Robertet, vélin obl. in-4 plié, marque de contre-sceau aux armes de France. Pouvoir donné par le roi à Pierre de la Vieuville pour remettre le collier de l'ordre au sieur de Longueval.

Adjugé : 550 €