MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 61_B

CAUCASE. CARTOUCHIÈRE en cuir. Pochette rectangulaire, à rabat brodé de fils métalliques et polychromes, dessinant une composition florale. À l'intérieur, trois compartiments contiennent neuf petits cylindres en os achevés en dôme.

Seconde moitié du XIXe.

Haut. 13,5, Long. 25 cm. ; Haut. des cylindres: 9 cm. (usures)

Adjugé : 200 €