MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 182

ANCIEN-RÉGIME. LOT de 4 MÉDAILLES en bronze :
-La première figurant Louis XVI et Marie-Antoinette en bustes affrontés, frappée pour les six corps de marchands à l'occasion de la naissance du Dauphin en 1781. Refrappe de la Monnaie de Paris datée 1991 d'après l'originale de Duvivier. Diam. 6,2 cm.
-La deuxième au buste à droite en armure d'Henri IV. Le revers portant sa devise "DUO PROTEGIT UNUS". Refrappe moderne de la Monnaie de Paris. Diam. 4,2 cm.
-La troisième au buste à gauche du Cardinal de Richelieu. Signée Georges Guiraud. Le revers figurant le cuirassier le Richelieu. Légende : "La France doit avoir une flotte de combat qui puisse partout défendre l'honneur du pavillon national". Refrappe moderne de la Monnaie de Paris. Diam. 4 cm.
-La quatrième est ornée d'une fleur de lys stylisée sur fond amati. Elle est agrémentée d'un anneau de bélière. XXe. Diam. 5 cm.

Adjugé : 40 €