MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 90

FUSIL D'INFANTERIE GRAS modèle 1866-74 M80. Canon rond bronzé avec hausse, poinçonné et marqué au tonnerre. Bloc de culasse gravé « Manufacture Impériale / Châtellerault / Mle 1866-74 ». Garnitures en fer poinçonnées. Baguette en fer. Crosse en noyer. Avec une BAÏONNETTE GRAS modèle 1874. Croisière en fer avec numéro de matricule et poinçons. Lame poinçonnée au talon marquée "Mre d'Armes de St Etienne Mai 1880". Avec son fourreau.
Long. Fusil : 130, baïonnette : 64,5 cm. (restaurations)

Adjugé : 650 €