MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 11

POIGNARD dit "PRIME". Lame constutuée de l'extrémité d'une baïonnette Gras. Poignée à manche quadrillé et garde à deux quillons droits en aluminium marquée "Manufacture Française / Armes & Cycles / St Etienne / Breveté". Avec fourreau.
Guerre 14-18.
Long. totale : 34 cm. (pointe brisée, usures)

JOINT :
- COUTEAU, manche à rondelles de cuir. Signé de Solingen. Pommeau en aluminium. Long. 20 cm.
- COUTEAU SCOUT. Lame brisée.

Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 220 €