ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 296
CARDEILHAC. AIGUIÈRE, le corps à panse basse en cristal taillé. Monture en argent à décor de cannelures, filets et acanthes stylisées. Fretel en graine sur une terrasse feuillagée. Piédouche orné d'un tore de laurier.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Haut. 29 cm. Poids brut : 1 440 g.
Adjugé : 500 €