ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 296

CARDEILHAC. AIGUIÈRE, le corps à panse basse en cristal taillé. Monture en argent à décor de cannelures, filets et acanthes stylisées. Fretel en graine sur une terrasse feuillagée. Piédouche orné d'un tore de laurier.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Haut. 29 cm. Poids brut : 1 440 g.

Adjugé : 500 €