ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 317

DEUX PLATS de forme ronde en étain datés 1781 :
- Le premier, dit "de mariage" reçoit sur le bassin un riche décor centrée d'un autel portant deux coeurs flaboyants. Deux colombes amoureuses volent en dessus, un chien court en dessous et il est flanqué de plates fleuries. Diam. 37 cm.
- Le premier est orné sur le bassin d'un trophée d'armes composé de tambours, drapeaux, canons, fusils épée et casque. Diam. 35 cm.

Poinçon de Jean Charton daté 1779 et poinçon F couronné daté 1774.

Adjugé : 300 €