ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 315

Important SURTOUT DE TABLE en bronze argenté de forme ovale. Galerie ajourée figurant des colonnes surmontant un rais de perles et encadrant le miroir. Repose sur six pieds cannelés surmontés d'un tore de laurier en réserve.
Selon la tradition familiale, il proviendrait de chez Odiot.
Haut. 8 cm. Larg. 87 cm. Prof. 66 cm. (manque un pied, galerie fissurée et brisée, éclats au miroir)

Adjugé : 155 €