ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 288

BAISER DE PAIX cruciforme en argent niellé à décor de frises feuillagées. La croix contient des bas-reliefs en corozo (?) sculpté figurant, en partie centrale, la Crucifiction d'un côté et la Descente de Croix de l'autre. Ces deux scènes principales encadrées de quatre représentations de saints. La croix est agrémentée de perles de corail (?) facettées et de motifs ajourés en partie supérieure, en écoinçons et d'un tête d'ange sur un côté. Manche balustre portant une inscription circulaire en cyrillique.
Poinçon Autriche Hongrie et poinçon d'importation au cygne. Travail orthodoxe ancien.
Haut. 21,5, Larg. 8, Prof. 2 cm. Poids brut : 185 g. (manques)

Adjugé : 1 200 €