ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 265

21 OBJETS DE VERTU et de VITRINE :
- Partie de nécessaire de toilette en argent uni, 3 pièces, portant le monogramme "MS" timbré d'une couronne de marquis. Il se compose d'une BOÎTE de forme tronconique, d'un FLACON en cristal à pans coupés et d'une BOÎTE À PILLULES. Poinçon Minerve ou hure de sanglier, fin XIXe, début XXe. Maître-Orfèvre : Keller à Paris. Haut. flacon : 11,5 cm.
Poids brut : 310 g.
- Partie de nécessaire de toilette en argent uni et cristal à pans coupés, 2 pièces, gravées d'armoiries timbrées d'un heaume et portant la devise "Non devergit". Il se compose d'une BOÎTE À POUDRE et d'une BOÎTE À COTON. Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe. Haut. boîte à coton : 9,5 cm. Poids : 45 g.
- CARNET DE BAL de forme chantournée en argent et vermeil à décor de guillochis et d'agrafes. Il recèle cinq plaquettes d'ivoire et est retenu par une chaînette en cuivre reliée à une bague. Poinçon à la hure de sanglier. Fin XIXe, début XXe. Haut. 5 cm. Poids brut : 25 g.
- 2 TABATIÈRES et une BOÎTE de forme oblonge en argent. Les tabatières monogrammées "EG" et "NG", la boîte ciselée de guillochis et d'une frise fleurie. Poinçon Minerve ou tête de Mercure. Fin XIXe, début XXe. Long. de la plus grande : 10,5 cm. Poids total : 155 g.
- BOURSE cotte de maille en argent. Le fermoir à décor de rinceaux fleuris. Poinçon à la hure de sanglier. Fin XIXe, début XXe. Haut. 8 cm. Poids : 90 g.
- 6 BOÎTES À PILLULES de forme ronde en argent ornées de guillochis, d'un décor repoussé ou encore d'une frise de lauriers. XXe. Diam. de la plus grande : 5,5 cm.
Poids total : 75 g.
- FLACON À PARFUM de forme balustre en cristal à pans coupés ornés de filets or. Bouchon en argent à décor repoussé de fleurs et feuillages. Poinçon à la hure de sanglier. Fin XIXe, début XXe. Haut. 8,5 cm. Poids brut : 35 g.
- Paire de CHAPEAUX HAUT-DE-FORME en argent. Travail anglais. Haut. 3 cm. Poids : 35 g.

JOINT : 2 BOÎTES À PILLULES, l'une en écaille (?) incrustée du chiffre "M" en or, l'autre en métal argenté.

Poids brut total : 700 g. (en l'état)

Adjugé : 480 €