ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 243

MÉNAGÈRE en argent de 72 pièces monogrammées "ZK" comprenant : 12 couverts, fourchettes et cuillières, modèle à double filets, coquille à l'amorti de la spatule, enroulement et feuille ; 12 petites cuillères en argent, le manche finement ciselé de feuilles de vignes, coquille à l'amortis de la spatule, tête de mascaron et guirlandes de fruits avec un écu, 12 grands et 12 petits couteaux à lame acier, manches en ivoire corolles à lambrequins d'argent, 12 couteaux à fruits, lame en argent, manche en ivoire corolles à lambrequin d'argent. Dans un écrin.
Poinçon Minerve.
Maîtres orfèvres :
- Pierre Queille, actif entre 1834 et 1846 au 70 rue du Faubourg Montmartre à Paris, pour les couverts.
- Maison Touron Parisot, au 24 rue de la Paix à Paris, pour les couteaux.
- J. Granvigne, au 4 rue Béranger à Paris (auquel succéda Tétard), pour les petites cuillères.
Poids des pièces en argent : 2.662 g
Poids des couteaux à fruits : 398 g.

JOINT : une LOUCHE, modèle uniplat. Poinçon Vieillard. Poids : 177 g.

Provenance :
- collection Roger Louis Pillet (1897-1966), poète et journaliste, Chartres.
- collection particulière, Touraine.

Adjugé : 800 €