ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 241

SERVICE À GLACE, 11 pièces, en vermeil. Riche décor bruni et amati de volutes, feuillages stylisés, rinceaux, croisillons, coquilles et fleurons. La spatule ornée d'un cygne aux ailes déployées. Il se compose d'une pelle et d'un couteau de service et de 9 cuillères.
Poinçon Minerve. Style Louis XV, fin XIXème, début XXème.
Maître-orfèvre : Boivin, fabricant bijoutier au 5, rue de Montmorency à Paris.
Poids total : 400 g.

Adjugé : 320 €