ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 239

VERSEUSE en argent à panse renflée à côtes de melon. Le bec orné d'un large fleuron inscrit dans un cartouche feuillagé. Le fretel en forme de graine sur une terasse de feuilles de chêne. Anse en bois noirci à attaches feuillagées.
Poinçon Minerve. Style composite, seconde moitié du XIXe.
Maître-orfèvre : L, un pensée, une étoile au-dessus, B.
Haut. 17 cm. Poids brut : 335 g. (petits chocs)

Adjugé : 150 €