ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 199

Paire de SALIÈRES-POIVRIÈRES en argent. Les godets de forme octogonale en cristal taillé à pans. Ils sont insérés dans un piédouche reposant sur une terrasse de forme rectangulaire à doucine. Prise en partie centrale, fût balustre, partie supérieure à motif de cuirs découpés. Piètement quadripode balustre.
Poinçon Minerve, milieu du XIXe.
Maître-Orfèvre : Jean-François Veyrat, orfèvre à Paris, entre 1832 et 1840, ou celui-ci et son fils, entre 1840 et 1849, ou encore par son fils seul après cette date.
Haut. 23, Larg. 18, Prof. 7,5 cm. Poids : 526 g.

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Adjugé : 200 €