ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 138

DRAGEOIR adoptant la forme d'un vase médicis en argent. Le corps est ciselé et ajouré de putti phytomorphes jouant de l'aulos, de têtes de lion ailées, de fleurons et de feuillages. Anses latérales à buste de sirène phytomorphe et enroulement. La panse basse godronnée et la base du piédouche à frise de feuilles d'eau. La base de forme carrée ornée de palmettes repose sur quatre pieds griffes à attache feuillagée. La prise et sa terrasse ajourés de feuillages stylisés, cornes d'abondance et masque de faune.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Haur. 20,5, Larg. 16,5 cm. Poids : 300 g. (godet de verre bleu rapporté)
Avec moule et forme en bois nécessaires à la fabrication d'un godet.

Adjugé : 330 €