ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 135

DEUX TIMBALES dites TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche orné d'une frise de feuilles d'eau. Le col souligné de filets. Marquée "M * DUCHANT * F * DE * M * GILET *".
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Maître-Orfèvre : Cincinnatis Lorillon, cuilleriste à Paris, 239, rue Saint-Martin. Poinçon en usage de 1825 à 1830. (in Beuque & Frapsauce).
Haut. 10 et 9,8, Diam. 7,5 cm. Poids : 57 et 51 g. (choc au piédouche à l'une, anciens marquages éffacés sur l'autre)

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 150 €