ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 111

Suite de QUATRE SALERONS en argent adoptant la forme d'une vasque bordée d'une frise de palmettes. Le bassin vermeillé. Elle repose sur un piédouche orné de même. Anses latérales figurant un masque léonin enserrant un anneau mobile dans sa gueule. Base de forme carrée à doucine reposant sur quatre pieds boule.
Poinçon de l'Association des Orfèvres et poinçon 2nd Coq, Paris, 1809-1819.
Maître-orfèvre : D.F. Franckson.
Haut. 6,5, Diam. 7,5 cm. Poids total : 605 g.

Adjugé : 750 €