ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 100

TIMBALE dite TULIPE en argent uni et martelé au col reposant sur un piédouche orné d'une frise de godrons. Marquée "J . BARRIER . F . C . BARRIER .".
Poinçon 1er Coq, Paris, 1798-1809.
Maître-Orfèvre : ENB (?), un épis de blé.
Haut. 9,5, Diam. 7,5 cm. Poids : 130 g.

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 90 €