ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 62

ORLÉANS. Paire de CUILLÈRES À CAFÉ, modèle filets-contour, aux armes de la famille Colas des Francs timbrées d'un heaume.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans. Jurande : 1756-1758.
Maître-Orfèvre : Pierre IX Hanappier, reçu à Orléans en 1730. (Jacques HELFT, Le Poinçon des Provinces Françaises, F. de Nobele, Paris, 1966, p. 244.)
Poids : 64 g.

JOINT : CUILLÈRE À CAFÉ, modèle filet-coquille en argent anciennement vermeillé.
Poinçons probablement aux Fermiers Généraux éffacés et poinçon ET. Poids : 30 g.

Poids total : 94 g.

Provenance : Famille Hüe de Miromesnil, château de la Latingy à Mardié (Loiret).

Adjugé : 450 €