BIJOUX ANCIENS et MODERNES, MONTRES

Lot 450

7 MONTRES de COL à remontoir au pendant, le cadran de forme ronde émaillé blanc :
- 7 en argent à dos orné dont une en émail guilloché. Diam. de 3 à 3,5 cm.
Poids brut total : 177,6 g.
- Une en acier bleuï et laiton ciselé, le dos émaillé. Diam. 3 cm.
(en l'état)

JOINT :
- MONTRE-BRACELET à remontoir en métal. Cadran de forme ronde à fond crème indiquant les heures en chiffres arabes. Diam. 3,5 cm.
- MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant en laiton. Double cadran émaillé blanc, heures et secondes signé "La Reine des Montres / Besançon". Diam. 4,5 cm.
- MONTRE-BRACELET de forme rectangulaire. 2,5 x 1,7 cm.
- CADRAN et MÉCANISME. Diam. 2 cm.
(en l'état)

Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 150 €