CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 134

LIMOGES. SERVICE de TABLE en porcelaine, 141 pièces, orné de filets or et monogrammé "MB" en lettres d'or. Il se compose de 48 assiettes plates (diam. 23,5 cm.), 12 assiettes plates (diam. 22 cm.), 12 assiettes plates à bords chantournés (diam. 22 cm.), 18 assiettes creuses (diam. 23 cm.), 36 assiettes à dessert (diam. 20 cm.), 2 assiettes montées, 3 coupes sur pied, 2 plats creux de forme ronde, 2 plats de forme ovale, 3 raviers, une saucière couverte et son plateau adhérent, une saucière et son plateau adhérent et un moutardier et son plateau adhérent.
Début du XXe. (égrenures, cheveux et usures à l'or)

Adjugé : 50 €