CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 35
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. PLAT et BASSIN à fond blanc et rehauts or.
XIXe.
Plat. Diam. 36 cm.
Bassin. Long. 28,5 cm.
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Adjugé : 50 €