CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 6

Ensemble de TERRES-CUITES VERNISSÉES VERTES comprenant 14 pièces, dont : une petite fontaine figurant Saint-Roch (haut. 19 cm), une passoir, une gourde, une terrine, un plat à barbes, un pichet, deux plats, un médaille figurant une femme drapée, un égouttoir (diam. 33,5 cm), une petite assiette au coq, un plat sur talon figurant un cerf, une jarre à grande anses (haut. 40 cm) et une plaque en bas relief figurant l'Astronomie (haut. 18 cm).
(en l'état : accidents, restaurations et manques).

Adjugé : 600 €